Амурчанам помогут оформить в собственность землю под гараж
Владельцам гаражей помогут собрать необходимые документы, чтобы оформить земельный участок. При этом собственник гаража получит возможность оформить землю на себя, не выкупая ее у муниципалитета. Речь идет о тех гражданах, у которых по разным причинам были утеряны документы, подтверждающие права собственности. Депутаты комитета Законодательного Собрания по вопросам экономики и собственности области рассмотрели изменения в законопроект, касающийся мероприятий, направленных на выявление лиц, которые используют муниципальную землю без регистрации в Едином государственном реестре недвижимости.
Как отметили на профильном комитете, изменения в областной закон поможет гражданам по упрощенной схеме оформить в собственность гаражи или земельные участки. В Амурской области немало случаев, когда у гаража или земельного участка попросту отсутствует владелец. Причин этому несколько. До 2005 года для владельцев не существовало юридически однозначной процедуры по узакониванию права собственности на землю. Иногда этого добивались в судах, но единого порядка не было. Также отмечается, что некоторые граждане либо потеряли документы, которые доказывают право собственности, либо вступили в наследство, купили объект, но по разным причинам не оформили на себя имущество. Правообладателей будут искать с помощью органов местного самоуправления.
«Важно понимать, что граждане не будут бегать и собирать документы, чтобы оформить гараж либо землю в собственность. Запросы в различные ведомства и организации, в которых может находиться информация о лицах, использующих гаражи, будут отправлять муниципальные власти. Конечно, мы не можем их обязать, но мы можем наделить их этим правом, потому что они заинтересованы в приведении в порядок муниципальной собственности. Для упрощения процедуры будет разработан целый комплекс необходимых мероприятий», - прокомментировал председатель комитета по вопросам экономики и собственности области Константин Дьяконов.
Важно отметить, что изменения в областной закон нельзя будет применить в отношении самовольных построек. В данном случае речь идет как об объектах капитального строительства, так и о гаражах некапитального типа, в том числе и производственные гаражи.
К слову, в первом чтении законопроект депутаты рассмотрят на ближайшем заседании Законодательного Собрания, который состоится 26 августа.
