Амурская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Амурских пенсионеров учат пользоваться национальным мессенджером МАХ

22 января 2026, 03:50
Занятия проходят в рамках партийного проекта «Единой России» «Старшее поколение»

Штаб общественной поддержки «Единой России» в Амурской области запустил обучающий курс по ознакомлению с платформой МАХ для пожилых благовещенцев. Два занятия состоялись на этой неделе. Два десятка «студентов» за два часа разобрались, как работать с групповыми чатами и видеозвонками, управлять настройками безопасности, записывать голосовые сообщения и видеокружки и пересылать знакомым последние новости.

«Новый смартфон мне подарили дети на День матери, теперь не расстаюсь с ним. Люблю ковыряться в нем, настройки разные выставлять, шрифт вот сделала, потому что зрение слабое. Удобно, что я могу передать, сфотографировать все, сразу, где я нахожусь, могу переслать. Это очень полезно. У меня много друзей, подруг, и почти все уже есть в «Максе», - поделилась участница проекта Нина Косицына.

Сегодня в приложении МАХ зарегистрировано более 85 миллионов пользователей, порядка 10 миллионов из них – представители старшего поколения. С помощью национального мессенджера они могут не только быть на связи с родными и близкими, но и получать государственные услуги, удостоверять личность, использовать усиленную электронную подпись, цифровой ID, совершать платежи и даже записываться к врачу. Всему этому пенсионеров Амурской столицы так же обучат волонтеры - активисты МГЕР.

Образовательный курс организован в рамках партийного проекта «Старшее поколение». Присоединиться к нему и получить новые знания и навыки можно, предварительно записавшись по телефону: 8 (4162) 77-44-21.

«Проведение подобных мастер-классов по обучению современным технологическим инструментам позволяет нашим пенсионерам оставаться активными участниками общественной жизни и поддерживать связь с близкими. В современном мире навыки работы со смартфоном – необходимость, а потому это и стало одной из задач партийного проекта и в целом народной программы «Единой России», и, соответственно, одним из направлений работы нашего Штаба общественной поддержки», - отметил депутат Законодательного Собрания Амурской области Евгений Тюхаев.

 

Спикер
Тюхаев Евгений Анатольевич
Тюхаев Евгений Анатольевич
Заместитель председателя Законодательного Собрания, председатель комитета Законодательного Собрания по вопросам законодательства, местного самоуправления и регламенту

Общественная приемная