Детей военнослужащих в Приамурье продолжат обеспечивать бесплатным питанием, а медикам дадут право приватизировать служебное жилье

На этой неделе состоится уже 56-е заседание Законодательного Собрания Амурской области. Традиционно включенные в повестку вопросы – а в этот раз их порядка трех десятков – депутаты обсуждают в рамках заседаний фракций.
Одним из ключевых направлений голосования станет уточнение областного бюджета. Парламентарии предварительно согласовали выделение 7,3 миллиона рублей на закупку новых учебников для учреждений среднего профессионального образования, 28 миллионов – на проект реконструкции улицы Краснофлотской в Благовещенске, и 71 миллиона рублей – на цифровизацию транспортной системы региона. Она подразумевает закупку оборудования для светофоров для обеспечения автоматизированного управления движением.
«В рамках первого чтения мы перераспределяем установленные ранее объемы бюджетных ассигнований. А вот во втором чтении необходимо будет распределить почти 4 миллиарда рублей доходов региональной казны. Это в перспективе позволит увеличить финансирование 15 государственных программ», - рассказала депутат фракции «Единая Россия», председатель комитета по вопросам бюджетной, налоговой и социальной политики Законодательного Собрания области Валентина Калита.
Также депутаты фракции изучили проект изменений в областной закон, касающийся организации бесплатного школьного питания. Он – о том, чтобы ученики 5-11 классов, чьи родители участвуют в специальной военной операции, продолжали завтракать в столовых за счет государства и в следующем учебном году. Кроме того, одобрение получила инициатива, представляющая амурским врачам право на приватизацию служебного жилья. Ее будут принимать уже во втором чтении.
