Амурская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

«Единая Россия»: C 1 сентября в России родители дошкольников будут получать 100% оплату больничного по уходу за детьми

01 сентября 2021, 06:42
Инициативу депутатов от партии поддержал Президент в Послании

Пособия по временной нетрудоспособности в размере 100% от среднего заработка вне зависимости от стажа работника будут получать родители детей до семи лет включительно. Как отметил первый заместитель руководителя фракции «Единой России» в Госдуме Андрей Исаев, эта норма поддержит финансовое благополучие семей, убрав существующую пропорцию.

В связи с этим парламентарии «Единой России» разработали и внесли в Госдуму законопроект, который обеспечивает оплату стопроцентного больничного за соответствующий период, чтобы родители смогли спокойно ухаживать за ребенком, и это не отображалось на материальном положении семьи. Мера направлена на поддержание здоровья молодого поколения и его материального достатка, отметил Андрей Исаев.

Со слов председателя организации, эксперта ОНФ Татьяны Буцкой, проблема касалась всех регионов – родители направляли обращения в «Совет матерей» с просьбой исправить ситуацию. В связи с этим «Совет матерей России» обратился к депутатам «Единой России» с предложением разработать соответствующий закон, который устранил бы эту несправедливость. Документ в итоге был оперативно принят.

Председатель комитета по вопросам социальной политики, региональный координатор партпроекта «Крепкая семья» Андрей Рудь сообщил, что с 1 сентября 2021 года размер пособия по больничному листку по уходу за ребенком до 8 лет составит 100% от среднего заработка, при этом сумма не будет зависеть от стажа родителей и от того, лечат ли ребенка в стационарных или амбулаторных условиях.

«Также не обязательно, чтобы больничный оформляла мама, теперь это может сделать любой родственник, опекун или попечитель, но человек должен быть обязательно трудоустроен. «Больничный» могут выдавать родным ребенка по очереди, но не одновременно.

Данное изменение послужит реальным подспорьем молодым семьям, ведь ранее размер пособия зависел от продолжительности трудового стажа, и молодая семья, в случае болезни ее маленького члена, теряла до 40% от среднего заработка родителя, взявшего больничный лист. В Амурской области по официальным данным проживает немногим более 80 тысяч маленьких амурчан в возрасте от 0 до 7 лет включительно, и соответственно родители теперь, в случае необходимости, смогут реализовать право на 100% оплачиваемый больничный лист по уходу за детьми», - сказал Андрей Анатольевич.

Напомним, Президент России Владимир Путин 22 апреля в ходе оглашения Послания Федеральному Собранию сделал акцент на социальный сфере, предложив ряд мер помощи семьям с детьми. Глава государства поддержал инициативу «Единой России» о получении родителем 100-процентного размера больничного по уходу за ребенком в возрасте до семи лет вне зависимости от трудового стажа.

 

Спикер
Рудь Андрей Анатольевич
Рудь Андрей Анатольевич
Заместитель Секретаря регионального отделения Партии по проектной деятельности, председатель комитета по вопросам социальной политики Законодательного Собрания Амурской области

Общественная приемная