«Единая Россия» поделилась планами на 2016 год
«Единая Россия», не дожидаясь окончания новогодних каникул, приступила к работе. Руководство Партии в пятницу, 8 января, провело брифинг для представителей СМИ. В брифинге приняли участие секретарь Генсовета «Единой России» Сергей Неверов, замсекретаря Генсовета Партии Сергей Железняк, председатель Центрального координационного совета сторонников Партии Ольга Баталина и координатор проекта Партии «Гражданский университет» Вячеслав Никонов.
В руководстве Партии рассказали о планах работы на ближайшее время. Так, 27 января пройдет Форум первичных отделений «Единой России» Москвы и Московской области. «В прошлом году мы провели Форум местных отделений Партии – беспрецедентное по масштабу мероприятие. И со стороны секретарей первичных отделений есть запрос на то, чтобы провести подобное мероприятие по актуальным для них вопросам. С такой инициативой, в частности, выступили региональные отделения Москвы и Московской области», - рассказал журналистам в ходе брифинга Неверов.
По его словам, председатель Партии Дмитрий Медведев предложил 27 января провести Форум, на котором были бы обсуждены ключевые для этих регионов вопросы.
«Это вопросы обустройства городской среды: проблемы ЖКХ (как вы помните, мы проводили Форум ЖКХ в Челябинске и по его итогам были приняты важные решения), вопросы застройки и городского планирования, капитального ремонта и тарифов. Москва и Московская область имеют много схожих проблем, поэтому крайне важно, чтобы и проблемы эти обсуждались вместе», - подчеркнул Сергей Неверов.
К участию в работе Форума будут приглашены представители профильных министерств и ведомств, эксперты и специалисты в обозначенных областях, уточнил партиец.
Следующим крупным мероприятием станет первый этап Съезда Партии, на котором будут утверждены дата проведения предварительного голосования и Положение о порядке его проведения.
«Это важнейшее для нас мероприятие. Пройдет Съезд в Москве 5-6 февраля. Будет утверждено Положение о порядке проведения голосования, утвержден состав Федерального организационного комитета, которому предстоит принять пошаговую инструкцию предварительного голосования – регламент. Именно по итогам результатов предварительного голосования будет формироваться список кандидатов «Единой России» в Государственную Думу», - сказал Неверов.
Как прокомментировал предстоящее событие секретарь Амурского регионального отделения партии "Единая Россия" Константин Дьяконов, фактически сразу после проведения Съезда начнут принимать заявки от кандидатов, тем самым будет дан старт агитационному периоду. Второй этап Съезда пройдет в июне в установленные законом сроки, где делегаты утвердят итоговые протоколы предварительного голосования и на их основании выдвинут список кандидатов.
Дополнительно партия «Единая Россия» в декабре 2015 года запустила новый проект «Кандидат» для желающих участвовать в процедуре предварительного голосования. Для участников проекта будут проводить обучающие семинары, лекции и тренинги для будущих участников – как тех, кто впервые захочет попробовать свои силы на выборах в Государственную Думу и региональные представительные органы, так и для ныне действующих депутатов.
«Для партии этот проект даст возможность увидеть потенциальный круг участников предварительного голосования, а для них самих – это возможность подготовиться к дебатам, участие в которых будет обязательной нормой в ходе проведения предварительного голосования», – проинформировал лидер амурских единороссов.
В проекте «Кандидат» зарегистрировано более 4500 человек; более 1400 пользователей уже подтвердили свое намерение участвовать в предварительном голосовании. Для них после Съезда Партия планирует провести обучающий форум «Кандидат».
Напомним, что на праймериз 22 мая 2016 года жителям Амурской области предстоит избрать лишь одного представителя от партии «Единая Россия», который будет бороться за право представлять интересы всего региона в Государственной Думе РФ. Он должен отвечать всем требованиям, чтобы одержать победу на выборах в сентябре 2016 года.