Амурская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Ирине Яровой пришлась по душе амурская молочная продукция

17 августа 2016, 10:58
«Живая и настоящая», - такое определение дала Ирина Яровая продукции одного из благовещенских предприятий по производству молочной продукции.

Такими же словами охарактеризовала и формат общения с амурскими товаропроизводителями, предпринимателями и главами муниципалитетов области – когда вопросы задаются без подготовки и порой совсем неожиданно.

В целом рабочий день депутата Госдумы Ирины Яровой, проведенный   в Благовещенске, можно назвать уникальным – автор многих законов и законопроектов отрабатывает их на практике, «шлифуя» и совершенствуя в результате общения и дискуссий с непосредственными участниками процесса: в случае закона о госрегулировании торговли – с фермерами, сельхозпроизводителями и предпринимателями.  

Поездка на предприятие носила рабочий характер.

Напомним, Ирина Яровая возглавляет федеральную мониторинговую группу «Честная цена» и в сентябре представит доклад Президенту о том, как выполняется в регионах обновленный закон о госрегулировании торговой деятельности, и что еще нужно в него добавить, чтобы он заработал в полную силу, при этом особое внимание уделяется работе на Дальнем Востоке.

«Для нас очень важно, чтобы здесь были хозяйства, которые на своем молоке производят натуральную продукцию, - сказала депутат Государственной Думы чуть ранее. - Из федерального бюджета выделяются средства на поддержку этих хозяйств, и нам важно, чтобы эти деньги оставались у производителя, а не уходили в торговую цепочку. Поэтому по всему Дальнему Востоку мы будем открывать дополнительные площадки, где наш производитель будет реализовывать продукцию с минимальной наценкой для покупателя».

Говоря об амурской продукции Ирина Яровая высказала следующее мнение: «Живая, настоящая, свежая, качественная, а потому вкусная продукция. Когда мы говорим о продовольственной безопасности и государственном регулировании торговой деятельности, то мы всегда имеем в виду именно такого товаропроизводителя – честного, репутационного, надежного. Наша задача – в рамках закона создавать дополнительные возможности для того, чтобы такие производители развивались, чтобы именно такая продукция была доступна покупателю, чтобы наценка на нее была минимизирована. Альтернативные формы торговли, расширение потребительского спроса – это то, что ждет любой производитель. Чем больше производства и чем больше рабочих мест – тем больше доходы региона. Продавцы, безусловно, важная часть сегмента продовольственного рынка, но сегодня на первый план выходят производители товара. И мы заинтересованы, чтобы их было как можно больше – живых, настоящих, перспективных».

«Многое из того, о чем говорилось сегодня на расширенном заседании и было увидено на предприятии, найдет свое место в законопроектах, - отметил принявший участие в рабочих   мероприятиях Секретарь Амурского регионального отделения Партии, председатель Законодательного Собрания Амурской области Константин Дьяконов. -   Речь на совещании вышла за пределы государственного регулирования торговли; были подняты вопросы, касающиеся строительной отрасли, налогообложения, фирм-однодневок и даже борьбы с алкоголизацией населения. И на все вопросы у Ирины Яровой был ответ. Как отметила сама Ирина Анатольевна, получившийся диалог убедил ее, что амурчане не в первый раз собрались вместе обсудить положение дел в торговой и производственной отраслях, что это обсуждение ведется активно, что есть стоящие дальнейшего рассмотрения предложения, которые теперь взяты на заметку и на федеральном уровне».

Общественная приемная