Максим Ермаков встретился с министром РФ по развитию Дальнего Востока

В Хабаровске состоялась встреча министра РФ по развитию Дальнего Востока Виктора Ишаева с молодыми депутатами и представителями молодежных парламентов округа. В день молодежи, 27 июня, в резиденцию министра приехали 12 человек, в числе которых председатель молодежного парламента Тындинского района Максим Ермаков.
Виктор Ишаев отметил, что для того, чтобы молодежь оставалась жить и работать на Дальнем Востоке, прежде всего, нужна хорошая и интересная работа, перспектива получения собственного жилья и соответствующая социальная и культурная инфраструктура. Сегодня одним из приоритетов государственной политики является развитие Дальнего Востока России. Принята Государственная программа Российской Федерации «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона до 2025 года», в рамках которой будет реализован целый ряд крупных инвестиционных проектов, а в перспективе необходимо принять закон о Дальнем Востоке, который бы определял условия для развития территории.
Председатель молодежного парламента Тындинского района Максим Ермаков поинтересовался у федерального министра сроками строительства второй линии Байкало-Амурской магистрали. Напомним, этот масштабный проект включен в программу развития Дальнего Востока и Байкальского региона.
"У вас очень сложный район, - ответил Виктор Ишаев. - Однако я вижу какую активную работу проводит губернатор области по развитию территории. По "БАМу-2" уже идет интенсивная подготовка. Нам необходимо электрофицировать магистрали, это позволит увеличить интенсивность движения. Финансирование проекта будет идти из двух источников: федерального бюджета и средств ОАО "Российские железные дороги". БАМ должен дойти до Сахалина, тем самым откроется новый, третий, выход нашей страны к Тихому океану. Всего на строительство новой дороги уйдет 560 млрд рублей. Развитие магистрали позволит вдохнуть новую жизнь в северные территории не только Амурской области, но и Хабаровского края".
Затронув в беседе тему изменений избирательного законодательства и появления новых партий, Виктор Ишаев высказал свое отношение к проведению выборов по партийным спискам на местах. "Когда я работал губернатором Хабаровского края, - начал министр, - то моей партией была вся эта территория. Я считаю, что необходимо проводить всенародные выборы, назначений не должно быть. При этом необходимо исключить ограничения по выдвижению кандидатов. У людей должен быть выбор: за кого голосовать, представителя какой политической силы поддержать. Не получится, чтобы все мыслили одинаково.
Также министр по развитию Дальнего Востока высказал свое отношение к Общероссийскому народному фронту. "Я принимал участие в учредительном съезде Общероссийского народного фронта. Скажу, что это не какая-то отдельная партия, напротив, фронт призван консолидировать различные политические и общественные силы, которые хотят развития нашей страны и роста благосостоянию граждан", - резюмировал Ишаев.
Полпред посоветовал молодым депутатам и членам молодежных парламентов чаще встречаться с людьми, рассказывать о тех программах по развитию Дальнего Востока, которые приняты и обсуждаются на федеральном уровне, отчитываться о своей работе.
Сегодня на территории Дальнего Востока проживает немногим более полутора миллионов человек в возрасте от 15 до 30 лет. По данным аппарата полпреда Президента РФ в ДФО, в органах государственной власти и местного самоуправления, а также в законодательных органах власти и представительных органах местного самоуправления молодежь до 35 лет представлена крайне слабо. Из 282 депутатов законодательных собраний регионов, входящих в Дальневосточный федеральный округ людей до 35 лет всего 13, или 5%, причем 8 из них работают в Законодательном собрании Приморского края. В представительных органах муниципальных районов, городских округов и поселений работает 896 молодых депутатов из 12 509, что составляет 7%. На государственной и муниципальной службе молодых людей работает немного больше, их доля составляет около 15%.