Партпроект ЕР будет собирать лучшие практики работы домов культуры и сельских клубов

Координаторы партпроекта «Единой России» «Местный дом культуры» и общественные советы в регионах будут анализировать, какие самые востребованные практики работы сегодня уже существуют или появляются в работе сельских клубов и домов культуры в маленьких городах. Об этом заявила координатор партийного проекта «Единой России» «Местный дом культуры», заместитель председателя комитета Государственной Думы по культуре Ольга Казакова.
По ее словам, во многих субъектах сформированы свои интересные программы и наработки в соответствии с региональной спецификой и особенностями.
«Если Министерство культуры России сделает такое обобщение, это будет очень полезно. К тому же, сегодня есть все технические возможности распространять такой опыт через вебинары, интерактивные презентации, селекторные встречи. Ведь у нас страна очень большая и в отрасли культуры работают тысячи специалистов, но далеко не все имеют возможность выезжать в другие регионы и изучать, какие формы работы эффективны», – отметила депутат.
Такой анализ поможет в последующие годы при реализации проекта приобретать нужное техническое оснащение для клубов, делать правильные акценты на востребованных жителями сел формах работы.
За счет федеральных средств появится около 100 новых домов культуры, еще 200 будут отремонтированы и оборудованы всем необходимым. Так, в Амурской области в рамках партийного проекта в текущем году 16,3 миллионов рублей (федеральные и областные средства) распределят среди 19 учреждений культурно-досугового типа области для развития их материально-технической базы.
«Депутаты фракции Партии амурского парламента сделали все необходимое для того, чтобы регион получил эти федеральные средства: еще в январе на заседании Заксобрания были внесены поправки в областной бюджет, предусматривающие софинансирование в размере 2,2 миллиона рублей», – пояснил региональный координатор проекта «Единой России», депутат Заксобрания Вадим Гитько.
Напомним, председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев поручил Министерству культуры РФ (Владимиру Мединскому) совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ в срок до 20 октября 2017 года провести работу по обобщению и распространению положительного опыта реализации в регионах проектов, направленных на развитие культурной среды, и о результатах доложить в Правительство РФ.