Амурская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Полпред Президента в ДФО собрал единомышленников

21 июня 2012, 06:45
Секретарь Амурского отделения Партии Николай Савельев принял участие в заседании Совета при полномочном представителе Президента РФ в ДФО.

Началось заседание с награждения. Министр РФ по развитию Дальнего Востока – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Виктор Ишаев вручил памятные медали «150 лет со дня рождения П.А.Столыпина». В числе восьми отмеченных ею депутат четвертого созыва, генеральный директор агрофирмы «Партизан» Геннадий Зражевский.

В обсуждении состояния и перспектив развития сельскохозяйственного производства в субъектах РФ, входящих в Дальневосточный федеральный округ, приняли участие губернаторы и ученые, руководители крупнейших сельскохозяйственных дальневосточных предприятий. Накануне они побывали в хозяйствах Приамурья, ознакомились с опытом работы амурских товаропроизводителей и сегодня активно участвовали в разговоре, выступали с предложениями, подсказывали «узкие» места в своих регионах, мешающие развитию сельского хозяйства.

Огромный интерес у гостей вызвала презентация соевого кластера. Фирменная культура, по словам Виктора Ишаева, – беспроигрышный вариант для дальневосточных полей, которые, к слову, используются на 70 процентов. Пустующие поля привлекают внимание соседей из сопредельного государства, не располагающих такими посевными площадями, используются ими неэффективно, часто варварски. Расширение площади посевов сои решит несколько задач.

Подводя итоги заседанию Совета, Виктор Ишаев предложил не торопиться с принятием по его итогам постановления. Предложения участников заседания он намерен собрать воедино, чтобы итог от встречи не остался на бумаге. «Словом экономику не поправишь», - резюмировал полномочный представитель Президента РФ в ДФО.

Общественная приемная