Пять мифов об энергетических напитках развенчали амурские студенты вместе с экспертом
«Энергетики полезны благодаря витаминному составу», «всегда дают прилив бодрости и откладывают сон», «не вызывают зависимости», «опасны только для желудка» и «кофеин в них действует активнее, чем в кофе или чае» — вот перечень самых популярных заблуждений о напитках с маркировкой 18+. Где правда, а где ложь, два десятка первокурсников Благовещенского политехнического колледжа разбирались вместе со специалистов амурского Центра гигиены и эпидемиологии. И даже ставили лабораторные опыты. В частности, провели наглядный эксперимент, который наглядно показал, как энергетики воздействуют на органические ткани.
«Этот простой, но впечатляющий опыт заставил задуматься: если энергетик так быстро разрушает белок, то какое влияние он оказывает на зубы, кости и внутренние органы человека», - поделились участники мероприятия.

В рамках лекции молодые благовещенцы разобрались, какие вещества в энергетических напитках создают эффект «заряда бодрости» и какую цену за это платит здоровье, почему они особенно вредны для подростков и людей с хроническими заболеваниями, а также какие есть безопасные альтернативы.
«В прошлом году вступил в силу федеральный закон о запрете продажи безалкогольных тонизирующих напитков, в том числе энергетиков несовершеннолетним. Это решение – часть системной законодательной работы Государственной Думы по защите здоровья подрастающего поколения. С теми, кто старше, ведем вот таким образом просветительскую работу. Следующую лекцию на площадке Амурского Штаба общественной поддержки партии посвятим вейпам и их вредному воздействию на организм», - рассказал депутат Государственной Думы, секретарь регионального отделения «Единой России» Вячеслав Логинов.