Амурская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Работе с ГИС ЖКХ обучили всех желающих жителей Благовещенска

03 марта 2026, 06:14
Мероприятие провели в рамках партийного проекта «Единой России» «Школа ЖКХ»

Очередное занятие в Школе грамотного потребителя состоялось на днях в столице Амурской области. В этот раз на него пригласили не только председателей советов многоквартирных домов, но всех активных собственников. В качестве спикера пригласили специалиста управления ЖКХ города, которая познакомила собравшихся с нюансами проведения общего собрания жильцов с помощью ГИС ЖКХ. С марта прошлого года для организации голосований и опросов в заочной форме через интернет разрешено использовать только данную, либо региональные информационные системы. Остальные способы нелигитимны. 

«Мы планировали разобрать с участниками Школы грамотного потребителя только данную тему, но возникло много вопросов, в том числе о других электронных сервисах и возможностях системы, поэтому решено, что в ближайшее время горожане сформулируют свои запросы, и мы проведем дополнительное занятие», - рассказал председатель Общественного совета партийного проекта «Школа ЖКХ» в Амурской области, организатор «Школы грамотного потребителя» Анатолий Фесенко.

Напомним, ГИС ЖКХ — это государственная онлайн-платформа для взаимодействия жильцов, управляющих компаний и госорганов. Ее создали, чтобы сделать сферу ЖКХ более прозрачной и доступной для всех участников.

Платформа выполняет сразу несколько функций. Во-первых, помогает информировать жильцов. Здесь можно узнать, кто управляет домом, есть ли у УК лицензия, какие сейчас действуют тарифы и нормативы, когда запланирован капитальный ремонт. Во-вторых, система собирает данные о начисленных и оплаченных счетах - прямо на портале собственники могут их оплатить и внести показания счетчиков. Также ГИС ЖКХ реализует контроль за качеством услуг (пользователи вправе обращаться в УК и к поставщикам ресурсов, жаловаться в контролирующие органы) и оказывает социальную поддержку населению (пользователям доступна информация о положенных им льготах и субсидиях, действующих в регионе программах в сфере ЖКХ и городской среды, ссылки на законы и стандарты оказания ЖКУ).

 

Спикер
Фесенко Анатолий Витальевич
Фесенко Анатолий Витальевич
Депутат Законодательного Собрания, генеральный директор ООО «Амурская региональная корпорация «Киокушинкай Кан»

Общественная приемная