Амурская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Тамара Лысакова: Крымчане хотят стабильного будущего

28 марта 2014, 05:58

События на Украине, присоединение Крыма и Севастополя к России не сходят с первых полос мировых изданий и выпусков новостей. Эти темы живо обсуждают и в Амурской области, т.к. среди населения много украинцев, а у кого-то в нестабильном регионе живут родственники и друзья, поэтому не удивителен такой живой интерес и тревога за братский народ.

Своими мыслями и переживаниями об Украине и последних событиях вокруг Крыма и Севастополя поделилась секретарь местного отделения партии "Единая Россия", глава Тындинского района Тамара Лысакова. Тамара Александровна родилась на Украине, получила диплом Харьковского юридического института, на протяжении многих лет работала в органах внутренних дел родного города Лозового. И сейчас у Тамары Александровны живут на Украине родственники и друзья. О том, как они относятся к последним событиям, о ее личных переживаниях – в интервью.

– Тамара Александровна, ваши родители украинцы?

– Нет. Моя мама родилась в Белоруссии, а папа – в России. Когда началось раскулачивание, мама с моей бабушкой бежали в Сибирь. В Кемеровской области она познакомилась с моим отцом. После окончания института отец попал по распределению на станцию Лозовая Харьковской области, где и прошла вся их жизнь. Мама работала главным врачом санэпидстанции, а папа – в органах внутренних дел на транспорте. Я родилась на Украине, но, как принято у нас в обществе, называю себя советской. Мы жили большой семьёй. Кроме меня и брата родители воспитывали троих племянников.

– Когда учились в школе, были какие-то различия по национальному признаку?

– У нас такого не было, хотя в одном классе вместе учились украинцы, русские, прибалты, армяне. Никогда не было никаких конфликтов. Дети во многом копируют взрослых, а наши родители не давали нам повода различать своих одноклассников по национальности и ссориться на этой почве.

– Вы давно уехали из Харьковской области. Кто-то из ваших родных сейчас живет на Украине?

– В Лозовой живут мой брат, родные и одноклассники, в Ялте – дочь и внучка мужа. Очень встревожены ситуацией на Украине. Часто созваниваемся с родными, поэтому информацию узнаём из первых уст.

– Действительно все так ужасно на Украине, как показывают федеральные каналы?

– Большая доля правды в материалах журналистов есть. Митинги и погромы проходят в больших городах, в маленьких населенных пунктах и власть, и жители заняли выжидательную позицию. Не принимаю пришедшую на Украине власть. Она нелегитимна. Не может определенная группа людей выбирать руководителей на майдане. Тем более что во многие структуры, особенно силовые, проникли люди, поддерживающие националистические идеи. Страшно жить, когда в любой момент могут убить, ограбить, избить. Вместе с кризисом в политической жизни на Украину пришел экономический спад. Люди и так небогато жили, а теперь, не исключаю, будут жить хуже. У государства огромные долги, казна пуста, а как выполнять социальные обязательства – платить пенсии, заработные платы, стипендии? Понятно, что люди устали от постоянных перемен во власти и от нищеты, но разве братский народ будет жить лучше, когда к руководству страной пришли представители националистических объединений?

– Как родственники в Ялте восприняли итоги референдума в Крыму и Севастополе? Они добровольно голосовали?

– Они очень рады этому событию, не дождутся, когда им выдадут российские паспорта. Крым и Севастополь исторически были русскими. Эта территория боевой славы наших предков, там каждый клочок земли пропитан кровью и потом русских солдат. Крымчане сохранили порядок на полуострове не только благодаря России, но и личной позиции. Они организовали народные дружины, тщательно проверяли тех, кто въезжает на их территорию, охраняли от захвата и мародерства значимые объекты и памятные места. Наши родные сами голосовали на референдуме. Поддержали выбор в пользу вхождения в состав России.

– В зарубежной прессе пишут о том, что на участки для голосования крымчан загоняли силой. Вы в это верите?

– Нет. Тем более что во время референдума на всей территории Крыма и Севастополя находились международные наблюдатели, от них таких заявлений не слышно. Невозможно автоматами загнать на участки 90-95% населения. Тем более никто не может заставить всех людей голосовать за тот или иной пункт в бюллетене. Это был осознанный выбор в пользу России. Крымчане хотят стабильного будущего для себя, своих детей и внуков. Уверена, референдум прошел в соответствии с международными нормами права. Каждый народ может и должен сам определять свою судьбу.

– После объявления результатов крымского референдума в России прошли массовые митинги в поддержку русскоязычного населения Украины, с обращением к нации выступил Владимир Путин. Вы слушали речь нашего президента?

– Когда в Кремле выступал глава государства, я испытывала гордость за нашу страну. Россия приняла правильное решение по Крыму и Севастополю. Мы должны защищать свои национальные интересы. Все вместе. Тем более что Владимир Владимирович выступает за стабильность в самой Украине, не хочет ее разделения на части. Украинцы всегда были и будут нашим братским, очень близким народом. Киев – мать городов русских, поэтому мы всегда должны жить вместе: рука об руку решать проблемы, добиваться результатов. Никто не может поссорить наши народы.

– Ваши родные из Харькова тоже хотят в Россию?

– Да.

Спикер
Лысакова Тамара Александровна
Лысакова Тамара Александровна
Секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Тындинского муниципального округа, глава Тындинского муниципального округа

Общественная приемная