В Мазановском округе завершилась вторая по счету патриотическая летняя смена
«Маленький мазановский привет» защитникам Родины, выполняющим боевые задачи в зоне специальной военной операции, работникам Дома культуры села Мазаново помогли подготовить местные школьники. 10 дней в рамках досуговой летней площади «Веселые затеи» они сушили травы, учились собирать сухие супы и борщи, заливать блиндажные свечи.
Как рассказали наставники мини-смены, в этот раз на фронт для бойцов готовятся к отправке около двух сотен порций первых блюд быстрого приготовления, а также десятки чайных наборов. Последних три вида: черный чай с листьями смородины, малины и мелиссы, Иван-чай со смородиной и вишней, мелиссой, яблоком и ягодами лимонника, и сочетание черного чая с Иван-чаем с добавлением ромашки, ягод смородины, листьев малины и яблока.
«Веселые затеи» стала второй по счету сменой патриотической направленности, прошедшей этим летом при Мазановском СДК. Стоит отметить, что волонтерская составляющая в программе смены занимала около 40 процентов времени. В остальные часы ребята изучали правила дорожного движения и пожарной безопасности, поведения на водоемах и в лесной местности, ходили на экскурсии в лес и знакомились с лекарственными травами и их полезными свойствами, читали книжки и открывали для себя новых писателей и поэтов, играли в различные игры и участвовали в конкурсах.
«В Мазановском муниципальном округе активно трудятся 14 инициативных групп поддержки участников специальной военной операции. Жители наших сел плетут маскировочные сети, вяжут носки, шьют нижнее белье и плащ-палатки, готовят сухие супы и компоты, чаи, блюда в реторт-пакетах, делают окопные свечи и противоожоговые мази, изготавливают браслеты выживания, спички с длительным горением и много другого, чтобы поддержать наших воинов. И очень правильно, что они привлекают к этому и младшее поколение. Всесторонняя поддержка участников специальной военной операции является приоритетным направлением народной программы «Единой России», - подчеркнул секретарь местного отделения «Единой России», глава Мазановского муниципального округа Михаил Пивень.