В Приамурье на лыжную дистанцию вышли более 7,5 тысяч амурчан
Тысячи амурчан по всей области вышли на «Лыжню России – 2021» – ежегодная массовая спортивная гонка состоялась в условиях спада заболеваемости коронавирусной инфекцией и стала во всех смыслах слова глотком свежего воздуха для людей. Главный старт соревнований в этот раз перенесли в Ивановский район, которому в этом году исполняется 95 лет. Здесь на трассу вышли 1200 лыжников, причем не только из числа местных, но и гости из соседних сел и Благовещенска.
Трасса в Ивановке проходила по льду сельской дамбы – развернуться спортсменам было где: помимо забегов здесь развлекали играми малышей и катали в собачьих упряжках. Участие в спортивном празднике принял и губернатор области Василий Орлов. Он отметил, что «Лыжня» для Приамурья не просто соревнования, а долгожданный спортивный праздник, который прекрасно популяризируют занятия физической культурой. Только за последний год количество людей, занимающихся спортом, увеличилось в области на 30 тысяч человек. Все победители и призеры получили награды от министерства спорта и местного отделения партии «Единая Россия».
Традиционно амурские единороссы и сторонники партии не только приняли активное участие в организации и проведении соревнований, но и сами вышли на старт. Забеги прошли в Белогорске, Свободном, Циолковском, Мазановском, Ромненском, Благовещенском и других районах. В областной столице – Благовещенске – лыжную трассу в этот раз проложили на базе «Россия» в Моховой Пади. Здесь участниками стали более 700 спортсменов и любителей покататься на лыжах. Кстати, само спортивное состязание в 2021 году отметило свое 15-летие.
Участников и гостей «Лыжни» в Благовещенске приветствовал секретарь местного отделения партии «Единая Россия», депутат фракции в Законодательном Собрании области Александр Синьков, который как никто другой всегда своим личным примером мотивирует горожан заниматься спортом и поддерживает большое количество спортивных соревнований и команд.
«Сегодня не просто выходной день, а замечательный спортивный праздник. Давайте превратим его в день здорового образа жизни и вместе победим прочно засевшую в обществе заразу своим активным движением, активным образом жизни. Даже погода нам благоволит. Всем хорошего старта и успешного финиша!», – обратился к лыжникам Александр Синьков, после чего взял свою экипировку и вместе с участниками забега отправился покорять дистанцию.
Каждому участнику популярного спортивного состязания предоставили возможность выбора дистанции протяженностью от 500 до 5000 метров. Кстати, первыми стартовали самые юные лыжники на трассе «Кубок малыша». Сразу после забега малышей наградили – Александр Синьков вручил ребятам кубки, грамоты и подарки. Он же наградил победителей номинации на самого возрастного участника и самую спортивную семью.
По итогам всех забегов победители получили из рук вип-гостей ценные призы, медали и кубки. В ходе мероприятия все желающие могли прокатиться на настоящей собачьей упряжке, провести время на игровых площадках и посмотреть показательные выступления курсантов ДВОКУ.