В Приамурье прошли конно-спортивные соревнования
Межрегиональные конно-спортивные соревнования в рамках 11 сельскохозяйственной выставки-ярмарки «АмурАгроПрод – 2012» открыл губернатор Приамурья Олег Кожемяко. Во вступительном слове глава региона отметил, что конный спорт в Приамурье необходимо развивать, в частности, рассмотреть возможность создания федерации, поиска спонсоров, а также работать над привлечением к участию в соревнованиях спортсменов из других регионов.
«Я думаю, дело это важное и нужное. У нас есть племенные предприятия и их необходимо развивать. Два года назад мы ввели поддержку для коневодов и эти программы будем продолжать реализовывать», - подчеркнул Олег Кожемяко.
Организаторами соревнований выступили министерство сельского хозяйства области, министерство по физической культуре и спорту, «Областной центр развития спорта» и государственная заводская конюшня «Амурская». В скачках, заездах и конкуре приняли участие представители 13-ти конно-спортивных клубов и частных конюшен со всей области. Также на соревнованиях присутствовали гости из Хабаровска.
За кубок губернатора Амурской области на дистанции 3200 метров боролись четверо спортсменов. В скачке выступили лошади верховых пород 3-х лет и старше. Победителем стал жеребец Саммер Брум из конно-спортивного клуба «Пикан» города Зея, жокей - Доржи Жалсараев. Кубок и денежные призы спортсменам, которые вошли в тройку лидеров, Олег Кожемяко вручил лично.
Кроме этого, в рамках соревнований были разыграны призы министерства сельского хозяйства Амурской области, Законодательного собрания Приамурья, города Благовещенска и другие. Победители получили кубки, грамоты и ценные призы.