Амурская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

В Приамурье прошли Масленичные гуляния

13 марта 2016, 09:53

Несколько тысяч жителей и гостей Благовещенска пришли в воскресенье, 13 марта, на центральную площадь Ленина, чтобы поучаствовать в масленичных забавах и народных гуляниях, показать свою богатырскую силу, отведать блинов, сжечь чучело Масленицы и проводить зиму. Присоединились к народному празднованию в этот день губернатор Приамурья Александр Козлов с супругой, секретарь Амурского регионального отделения партии «Единая Россия» Константин Дьяконов и мэр города Благовещенска Валентина Калита.

Для всех гостей праздника на центральной площади города образовательные учреждения устроили выставку самодельных чучел Масленицы, а мастерицы-рукодельницы «Аллеи мастеров» – выставку изделий и поделок ручной работы. Ряженые показывали театрализованные представления, водили хороводы и пели песни, а скоморохи приглашали поучаствовать в народной забаве – покорении масленичного столба. Желающих преодолеть столь необычную вершину поддерживали криками и аплодисментами.  

Тем временем на соседней площадке активисты «Молодой Гвардии Единой России» устроили состязание по перетягиванию каната среди мальчишек и девчонок на призы Амурского отделения Партии. Особенной активностью отличались дети, которые всей гурьбой накидывались на каждый из концов веревки и тянули на себя.

В этот день каждый смог почувствовать себя ближе к Масленице: белые медведи «Единой России» приглашали горожан сфотографироваться у специальной стойки с изображением  старорусских героев с блинами. И, конечно же, всех гостей праздника угостили огромным количеством наивкуснейших блинов и сладким горячим чаем.

«Пожалуй, одним из самых веселых и народных гуляний в России можно назвать проводы зимы. Масленичные обряды очень необычны и интересны. Они призваны прогнать зиму и пробудить природу, чтобы скорее наступала весна. Круглые, желтые и горячие, как солнце, блины действительно согревают людей, создавая хорошее настроение и поддерживая дух Масленицы», – отметил Константин Дьяконов.  Лидер амурских единороссов поделился с гостями праздника оригинальным рецептом приготовления блинов и пожелал сохранять добрые обычаи и традиции.

Кульминацией праздника, по обычаю, стало сжигание большого чучела Масленицы, в карманы которого горожане положили записки с бедами и горестями, которые они хотели бы сжечь. А пока чучело полыхало жарким огнем, для зрителей устроили огненное шоу.

Культурно-массовые мероприятия с играми и развлекательной программой в этот день прошли на десятках площадок, охватывающих всю территорию областного центра, а также во всех территориях Приамурья.

Фотогалерея события

Общественная приемная