Амурская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

В Приамурье стартовали субботники в парках и скверах «Комфортной городской среды»

20 апреля 2026, 06:06
Акцию чистоты организовали активисты «Единой России» в преддверии старта Всероссийского голосования за объекты благоустройства

Первое масштабное мероприятие прошло в селе Плодопитомник. Общественное пространство здесь было благоустроено в 2023 году. С тех пор жители не только полюбили проводить вечера у озера и на детской площадке, но и каждый год после зимы организуют марафон чистоты. В этот раз за полтора часа собрали с газонов, выгребли из-под лавочек и выловили из озера чуть больше десятка мешков мусора, старой листвы и веток. Это – немного, отметили активисты, к зоне отдыха население относится бережно и старается не сорить.

«У нас в селе это – единственное место, куда могут прийти поиграть дети, потому как во дворах у нас игровых комплексов нет вообще. И получается, что все жители села собираются здесь и проводят время. По утрам многие бегают, часто вижу из окошка. Людям стало комфортно», - поделилась жительница Плодопитомника Нина Пудовкина.

«Предыдущий субботник мы проводили в октябре прошлого года, жители всегда участвуют очень активно. В этот раз к нам присоединились работники Дома культуры, библиотеки и реабилитационного центра «Развитие». Наша главная цель – безопасность, потому как здесь гуляют и отдыхают дети», - отметил депутат Благовещенской городской думы Михаил Якименко.

Напомним, что благодаря федеральной программе «Формирование комфортной городской среды», которая является важной частью народной программы «Единой России», вместо советской полупустой детской площадки в Плодопитомнике построили функциональный городок для малышей и подростков с качелями, горками и турниками, провели освещение и озеленение, оборудовали ливневую канализацию и пешеходные дорожки, берега озера укрепили габионами установили скамьи и урны. Таких пространств, преобразованных в Амурской области за последние 5лет, насчитывается уже 89-ть. До конца весны субботники состоятся в каждом.

«Важно не только вложить деньги и что-то создать, важно сохранить это на долгие годы. Поэтому мы с коллегами-депутатами каждую весну и осень проводим мониторинг состояния благоустроенных парков и скверов, организуем, если требуется, восстановительные работы, или вот такие акции чистоты. Тем более, что партия «Единая Россия» стояла у истоков всероссийского благоустройства, именно из нашего партпроекта «Городская среда» выросла в свое время федеральная программа», - рассказал депутат Законодательного Собрания Амурской области Андрей Домашенкин.

Между тем, пятое Всероссийское онлайн-голосование по отбору объектов городской среды для благоустройства стартует уже завтра, 21 апреля. Участники субботника в Плодопитомнике пообещали, что обязательно примут в нем участие.

 

 

 

Спикер
Домашенкин Андрей Юрьевич
Домашенкин Андрей Юрьевич
Секретарь ПО № 89 города Благовещенск, депутат Законодательного Собрания, президент Амурской областной общественной спортивной организации «Федерация тайского бокса»

Общественная приемная