Амурская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

В Приамурье запускают новый социальный проект для семей, воспитывающих детей-инвалидов

04 марта 2026, 05:27
Забота о каждом нуждающемся – важное направление народной программы «Единой России»

Первое – пробное – мероприятие состоялось в преддверии Международного женского дня в Благовещенске. Штаб общественной поддержки «Единой России» в Амурской области и Сторонники партии в рамках проекта «Добрые встречи с НКО» пригласили мам особенных детей на занятие по арт-терапии. Его главной темой стал поиск ресурса – тех самых внутренних сил, которые мобилизуются в сложных жизненных ситуациях, помогая их преодолевать. 

Под руководством арт-педагога участницы мастер-класса рисовали каракули, писали самим себе письма и учились благодарить даже за негативный опыт. Все это, как подчеркнула специалист, техники быстрого снятия напряжения. Также амурчанки искали личный источник силы и вдохновения, анализировали собственное настроение с помощью метафорических карт. По итогу поделились: время пролетело быстро и в удовольствие.

«Я сюда ехала из Новобурейского, честно скажу, в плохом настроении. А в процессе я прям почувствовала какое-то наполнение, настроение поднялось, улыбка появилась. Очень здорово, что у нас есть такие организации, которые предоставляют мамам возможность побыть с собой, отвлечься от проблем, - поделилась участница занятия Ирина Марченко, - у меня дочь с ДЦП, ей уже 19 лет, и, получилось, что я всю свою жизнь потратила на ее восстановление, на больницы, центры реабилитации. И так многие мамы, у которых растут особенные детки. А иногда очень важно немножко времени уделить себе».

Еще в прошлом году региональное отделение «Единой России» совместно с областным центром социальной поддержки детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья и членов их семей «Открытый мир» запустил проект «Семейные выходные», в рамках которого для ребят с ОВЗ и их родителей регулярно организуют различные мастер-классы. Это дает возможность детям со сложными диагнозами не только развиваться творчески и учиться новому, но и знакомиться, общаться, дружить. 

«В целом государство и партия очень большое внимание уделяют поддержке людей с ограниченными возможностями здоровья. В рамках народной программы «Единой России» мы занимаемся проблемами трудоустройства инвалидов, создания доступной среды, обеспечения их лекарственными препаратами и реабилитацией, в том числе на законодательном уровне. Однако мы также помним, что есть «здесь и сейчас», есть конкретные семьи, которым нужны внимание и забота. И по этой причине сегодня, в преддверии 8 марта, мы пошли дальше, и решили в рамках проекта «Семейные выходные» попробовать запустить новое направление, пока под рабочим названием «Выходные для мам». Если такой формат получит отклик, будем внедрять его на постоянной основе», - рассказал секретарь Амурского отделения Всероссийской политической партии, депутат Государственной Думы Вячеслав Логинов.

 

 

 

Спикер
Логинов Вячеслав Юрьевич
Логинов Вячеслав Юрьевич
Секретарь Амурского регионального отделения партии, первый заместитель председателя комитета по развитию Дальнего Востока и Арктики Государственной Думы Российской Федерации

Общественная приемная