Юные амурчане помогут наполнить новыми сведениями региональную базу данных о героях ВОВ и СВО
К участию приглашают школьников в двух возрастных группах: 10 – 13 и 14 – 17 лет. Одним предстоит вернуться на 80 лет назад и основательно погрузиться в прошлое своих дедов и прадедов. В номинации «Война в судьбе моей семьи» от юных исследователей ждут рассказы об участии родственников в сражениях Великой Отечественной войны, о тяготах работы в тылу, о полученных ими наградах и о созидательном послевоенном труде. Другие смогут в полной мере ощутить себя наследниками Победы, проанализировав в одноименной номинации жизненный и боевой путь отца или брата, участника специальной военной операции.
«Запуская проект «Мы помним», который, кстати, стал победителем Всероссийского конкурса поддержки гражданских инициатив и реализуется в рамках партийного проекта «Историческая память», мы преследуем сразу несколько целей. Во-первых, подтолкнуть подростков больше узнать о подвигах своих – именно своих – родственников, заинтересовать, а в ком-то даже пробудить чувство гордости за семью. А во-вторых, все созданные для конкурса исследовательские проекты не пропадут в никуда, а помогут нам дополнить и обновить базу данных об амурских героях», - рассказал организатор конкурса, председатель Амурского совета Сторонников партии «Единая Россия» Вячеслав Иванов.
Прием заявок на участие стартовал сегодня – зарегистрироваться необходимо по ссылке. На первом этапе школьникам так же предложат ответить на ряд вопросов специально разработанной для конкурса анкеты. Она посвящена патриотизму и нравственным ценностям.
«Важно, что такое анкетирование мы проведем дважды: второй раз уже после того, как участник выполнит свое исследование, поработает с архивами, воспоминаниями, фотографиями, окунется в атмосферу военных лет, прочувствует все эмоции своих бабушек и дедушек, возможно, взглянет иначе на собственную семью. Так мы сможем качественно и количественно оценить изменения, произошедшие в патриотическом сознании каждого ребенка», - подчеркнул Вячеслав Иванов.
После регистрации у юных амурчан будет почти 2 месяца на подготовку конкурсной работы: их ждут до 31 октября. Награждение состоится в Благовещенске в День героев Отечества. Победителей ждут не только дипломы и памятные подарки, но и большая экскурсионно-культурная программа в столице Амурской области.